Memorial Battagli al Volley Club Le Signe: il programma

volley_generica

Saranno 8 le squadre provenienti da tutta Italia a contendersi questa rinnovata edizione del Memorial Battagli organizzato dal Volley Club le Signe che verrà disputato nelle palestre di Signa, San Mauro a Signa e Malmantile a Lastra a Signa riservato alle squadre di categoria under 16.

Le squadre partecipanti sono le seguenti:

Scuola Pallavolo Anderlini Modena - Futura Tolentino ASD Macerata - Firenze Ovest Pallavolo - Punto Sport Volley - New Volley Terranuova Arezzo - Polisportiva Le Sieci - Scuola Pallavolo Le Signe Bianca - Scuola Pallavolo Le Signe Rossa

"Questa edizione, - sottolinea il presidente Sergio Baccelli - e' rinnovata, riprende la tradizione di ricordare un amico scomparso prematuramente impegnato nella politica e nel volontariato sociale e sportivo organizzando un torneo dello sport che più seguiva ed amava.

Le edizioni precedenti hanno visto disputarsi il trofeo le più forti squadre di pallavolo femminile di serie A che hanno vinto il titolo italiano, la coppa Italia e formazioni dell’area fiorentina e toscana della massima categoria. Questa edizione riparte all'inizio del 2018 dopo una pausa di qualche anno con questa nuova caratteristica improntata sulla partecipazione di squadre giovanili nazionali "

Un grazie per quanto fatto – prosegue Baccelli - alle amministrazioni comunali di Signa e Lastra a Signa, nonché la società IRIDE.

Il torneo è patrocinato oltre che dai due Comuni anche dalla Regione Toscana, dal Coni Toscana e La FIPAV Metropolitana Firenze.

Ecco il programma:

Mercoledì 3 Gennaio 2018

GIRONE A Palestra Paoli Via Calamandrei, 2/A – Signa

 

Ore 9,00 Le Signe Rossa (A) - Firenze Ovest (B)

Ore 10,30 Anderlini (C) - Pol. Le Sieci (D)

Ore 12,00 Vincente C/D - Perdente A/B

Ore 15,30 Vincente A/B - Perdente C/D

Ore 17,30 Perdente A/B - Perdente C/D

 

GIRONE B Palestra S. E. Milite Ignoto P.za Piave,3 Malmantile – Lastra a Signa

Ore 9,00 Le Signe Bianca (E) - Punto Sport (F)

Ore 10,30 Terranuova (G) - Tolentino (H)

Ore 12,00 Vincente E/F - Perdente G/H

Ore 15,30 Vincente G/H - Perdente E/F

Ore 17,30 Perdente E/F - Perdente G/H

 

Giovedì 4 Gennaio 2018

Palestra Paoli Via Calamandrei,2/A - Signa

Ore 9,00 Vincente A/B - Vincente C/D

Ore 11,00 3° Girone A – 4° Girone B (gara x Semifinale 5° - 8° posto)

 

Palestra S. E. A. Ciampi Via della Chiesa, 8 San Mauro a Signa

Ore 9,00 Vincente E/F – Vincente G/H

Ore 11,00 3° Girone B - 4° Girone A (gara z Semifinale 5° - 8° posto)

 

Palestra Paoli Via Calamandrei,2/A - Signa

Ore 15,30 1° Girone A – 2° Girone B (gara y Semifinale 1° - 4° posto)

Ore 17,30 1° Girone B – 2° Girone A (gara j Semifinale 1° - 4° posto)

 

Venerdì 5 Gennaio 2018

Palestra Paoli Via Calamandrei,2/A - Signa

Ore 9,30 Perdente gara x - Perdente gara z (Finale 7° - 8° posto)

Ore 11,30 Vincente gara x - Vincente gara z (Finale 5° - 6° Posto)

Ore 14,30 Perdente gara y - Perdente gara j (Finale 3° - 4° posto)

Ore 17,30 Vincente gara y - Vincente gara j (Finale 1° - 2° posto)

Fonte: Ufficio stampa

Tutte le notizie di Volley

<< Indietro

loading...
torna a inizio pagina