Fusioni, i Comuni toscani sono diventati 274

comuni_fusioni_toscana

Diminuisce il numero dei Comuni toscani. Dal primo gennaio 2018 sono diventati 274, a seguito dell’istituzione dei comuni di Rio (LI, isola d’Elba)  e di Laterina Pergine Valdarno (AR).

Dal 2014 ad oggi, in 13 casi la popolazione consultata ha espresso in maggioranza un voto favorevole alle ipotesi di fusione oggetto di referendum, come riportato qui di seguito:

ComuneProvinciaPopolazione 2017Superficie KmqAnno di istituzione
Casciana Terme LariPI12.55481,42014
Castelfranco PiandiscòAR9.73955,962014
Crespina LorenzanaPI5.46246,432014
Fabbriche di VergemoliLU79842,552014
Figline e Incisa ValdarnoFI23.42097,92014
Pratovecchio StiaAR5.780138,242014
Scarperia e San PieroFI12.150115,812014
Sillano GiuncugnanoLU1.07581,32015
Abetone CutiglianoPT2.08474,942017
MontalcinoSI5.976310,312017
San Marcello PiteglioPT8.034134,962017
Laterina Pergine ValdarnoAR6.62370,572018
Rio MarinaLI3.30036,522018

 

Fonte: Ufficio Stampa

Tutte le notizie di Toscana

<< Indietro

loading...
torna a inizio pagina