Ginnastica artistica, boom di vittorie per la Saltavanti-Empoli ai Campionati Nazionali

saltavanti_campionati_nazionali_montelupo11

Nei giorni 30-31 Maggio, 1-2-6-7-8-9 Giugno si sono svolti a Montelupo i campionati Nazionali Uisp di ginnastica artistica. Per la Saltavanti sono scese in campo gara ben 65 ginnaste, fra le quali:

6 campionesse nazionali individuali, 2 squadre campionesse nazionali, 4 vice campionese nazionali, 1 squadra vice campionessa nazionale, 3 terzi posti, 4 campionesse al volteggio, 6 campionesse a parallele, 8 campionesse a trave, 6 campionesse al corpo libero, 75 podi agli attrezzi, 91 podi generali: numeri da record.

Tutti i piazzamenti divisi per categorie:

Mini3 A squadra junior Canzoneri Viola, Venturini Alice, Gianetti Renèe Campionesse Nazionali Renèe 3^ trampolino Viola 2^ trampolino Alice 3^ corpo libero

Mini3 A individuale allieve 3^ Ciampolini Viola, 1^ volteggio, 2^ trave 4^ Santini Dalia

Mini3 B individuale junior 8^ Masoni sofia e 4^ a corpo libero Mini3 B individuale allieve 15^ Becherelli Jamila, 6^ corpo libero e parallele

Mini4 individuale allieve 2009 Abello Cassandra Dossena Aurora Mini4 individuale allieve 2010 6^ Guiducci Rachele, 3^ parallele

Mini4 individuale junior 2006 Gambino Daniela 1^parallele Mini4 individuale junior 2008 12^ Andreuccetti Maddalena, 2^ corpo libero 11^ Fatigati Giusy Mini4 individuale junior 2007 9^ Bagnoli Martina, 6^volteggio

Mini4 individuale senior 2004 1^ Sortino Gaia, 1 volteggio, 3 trave e corpo libero 6^ Ammannati Alessia

Mini4 individuale senior 2003 e precedenti 6^ Zavaglini Margherita, 3^ parallele, 2^ corpo libero

Mini4 individuale senior 2005 6^ Del Picchia Ylenia, 3^ volteggio e corpo libero 11^ Madia Eleonora Mini4 specialità allieve N’sairi Amira 3^ parallele, 4^ trave Burgos Ysabella 1^ parallele, 3^ trave, 6^ corpo libero Laguardia Giulia

1^ categoria specialità allieve 2011 Viola Bertelli 3^parallele, 2^trave, 5^corpo libero 1^ categoria specialità senior 2004 Luisa Taddei 6^corpo libero, 2^trave, 2^ parallele

1^ categoria individuale allieve 2009 1^ Chiarello Emily, 1^ parallele e corpo libero e 3^ volteggio 3^ Saracino Federica, 2^ corpo libero, 3^ volteggio e trave 6^ Cuccu Aurora, 3^ parallele 1^ categoria individuale allieve 2010/2011 2^ Giaconia Giulia, 1^ trave 6^ Giuntoli Marta, 2^ trave1^ categoria individuale junior 2007 1^ Peruzzi Aurora, 3^ parallele e trave, 2^ corpo libero Campobasso Ginevra 1^ categoria individuale junior 2008 1^ De Luca Sara 1^ trave, 3^ corpo libero, volteggio e parallele Talarico Alice 1^ categoria individuale senior 5^ D’aniello Aurora

2^ categoria squadra senior 2^Andreini Bianca, Guida Azzurra, Laguardia Asia Bianca 3^parallele, 3^trave Asia 1^corpo libero

2^ specialità senior 2003 e precedenti Fadda Alessia Giannoni Marta 5^ corpo libero 2^ specialità senior 2004 Bagnoli Sara 3^ volteggio

2^ categoria individuale allieve élite 2^ Boiarin Lavinia, 3^ volteggio, 2^ parallele, 3^ trave 4^Petitto Sara, 1^ parallele, 3^ corpo libero 2^ categoria individuale junior élite 1^Coppeto Francesca, 2^ parallele, 1^ trave, 2^ corpo libero

2^ categoria individuale senior 2003 2^Taranto Matilde, 1^ trave, 3^ corpo libero 2^ categoria individuale senior 2004 Boretti Rebecca 2^ volteggio 3^ squadra senior Bartoli Eleonora, Grippo Giorgia, Stortini Giorgia CAMPIONESSE NAZIONALI Eleonora 1^ volteggio, 2^ parallele, 3^ corpo libero Giorgia G. 3^ trave, Giorgia S. 2^ volteggio, 3^ parallele, 1^ trave, 1^ corpo libero 3^ categoria specialità senior Corsinovi Alessandra, 3^ volteggio, 5^ trave, 6^ corpo libero Rossi Elena Barnini Elisa 5^ parallele 3^ categoria individuale senior Sortino Lara 1^ volteggio 6^Sani Francesca Pelloni Irene 2^ trave Giampaia Alessia 2^parallele 3^ categoria individuale junior élite Benassai Giulia 2^ trave 4^Tognetti Chiara, 1^ corpo libero 2^Nelli Valentina, 1^ trave

4^ categoria junior élite 3^ Donati Viola , 3^ volteggio 3^ parallele 2^ a trave, 1^ corpo libero 5^ categoria senior Franchi Eleonora 3^ volteggio

6^C junior 4^Ingrassia Valentina Rigatti Giulia CAMPIONESSA NAZIONALE, 2^ volteggio, 1 trave e parallele Bagnolesi Chiara 1^ corpo libero

6^D senior 5^Stile Angela 6^A/B 6^ Sardi Irene

La Saltavanti ringrazia tutti i suoi istruttori, i genitori, i tifosi che sono venuti a sostenerci in gara e soprattutto tutte le ginnaste che con impegno e fatica giornalieri hanno reso possibile tutto questo e ci rendono felici ogni giorno.

Fonte: Saltavanti Empoli

Tutte le notizie di Ginnastica Artistca

<< Indietro
torna a inizio pagina