Cadetti e Giovani schermisti toscani convocati a Foggia

Fioretto under20 generica

Sono 4 gli atleti toscani convocati per i Campionati Europei Cadetti e Giovani in programma a Foggia dal 22 febbraio al 3 marzo. L’Italia, nella rassegna continentale giovanile ospitata in Puglia, sarà in pedana con 48 azzurri, di cui 24 under17 ed altrettanti under20, impegnati nei dieci giorni dell’evento che avrà in palio 24 titoli europei. E la Toscana è pronta a recitare un ruolo da protagonista.

Venerdì 22 febbraio si comincia con il fioretto maschile Cadetti che vedrà in pedana Giulio Lombardi del Fides Livorno e Tommaso Martini del Club Scherma Agliana. Entrambi saranno poi impegnati anche lunedì 25 nella gara a squadre under17 dei fiorettisti. Sempre tra i Cadetti, sabato 23 febbraio toccherà allo sciabolatore Pietro Torre del Fides Livorno (per lui gara a squadre martedì 26).

Toscana rappresentata anche tra gli under 20: nel fioretto maschile Giovani convocato il già medagliato Alessio Di Tommaso del Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo, impegnato mercoledì 27 febbraio nella gara individuale e sabato 2 marzo nella prova a squadre.

CAMPIONATI EUROPEI CADETTI E GIOVANI FOGGIA2019 - DELEGAZIONE ITALIANA - Foggia, 22 febbraio - 3 marzo 2019

DELEGAZIONE Atleti | CADETTI

Fioretto Femminile
Giulia Amore, Matilde Calvanese, Margherita Titina Lorenzi, Lucia Tortelotti
Riserva: Carlotta Ferrari

Fioretto Maschile
Damiano Di Veroli, Giuseppe Franzoni, Giulio Lombardi, Tommaso Martini
Riserva: Jacopo Bonato

Sciabola Femminile
Gaia Pia Carella, Lucrezia Del Sal, Benedetta Fusetti, Federica Guzzi Susini
Riserva: Elisa Petrone

Sciabola Maschile
Marco Abate, Giorgio Marciano, Emanuele Nardella, Pietro Torre
Riserva: Ciro Buenza

Spada Femminile
Margherita Baratta, Gaia Caforio, Marzia Cena, Carola Maccagno
Riserva: Chiara De Piccoli

Spada Maschile
Filippo Armaleo, Simone Mencarelli, Enrico Piatti, Dario Remondini
Riserva: Fabrizio Di Marco

DELEGAZIONE Atleti | GIOVANI
Fioretto Femminile
Martina Favaretto, Serena Puglia, Marta Ricci, Serena Rossini
Riserva: Claudia Memoli

Fioretto Maschile
Alessio Di Tommaso, Tommaso Marini, Alessandro Stella, Pietro Velluti
Riserva: Matteo Claudio Resegotti

Sciabola Femminile
Giulia Arpino, Chiara Pagano Fusco, Claudia Rotili, Benedetta Taricco
Riserva: Maddalena Vestidello

Sciabola Maschile
Michele Gallo, Giacomo Mignuzzi, Matteo Neri, Lorenzo Roma
Riserva: Luca Fioretto

Spada Femminile
Alessandra Bozza, Beatrice Cagnin, Federica Isola, Gaia Traditi
Riserva: Sara Kowalczyk

Spada Maschile
Gianpaolo Buzzacchino, Daniel De Mola, Davide Di Veroli, Giacomo Gazzaniga
Riserva: Marco Balzano

Capo Delegazione | Cadetti: Paolo Azzi
Capo Delegazione | Giovani: Luigi Campofreda
Maestri | Fioretto: Francesca Bortolozzi, Michele Venturini, Fabrizio Villa
Maestri | Sciabola: Fabio Di Lauro, Cosimo Melanotte, Luigi Tarantino
Maestri | Spada: Sandro Cuomo, Francesco Leonardi, Guido Marzari
Medico: Valeria D'Errico (fino al 26 febbraio), Gianvito Rapisarda (dal 26 febbraio al 3 marzo)
Fisioterapisti: Benedetto Coraci, Sara Primavera
Tecnici delle Armi: Salvatore Migliore, Luigi Petyx

PROGRAMMA GARE
Venerdi 22 febbraio
Fioretto maschile | Cadetti
Sciabola femminile | Cadetti

Sabato 23 febbraio
Spada femminile | Cadetti
Sciabola maschile | Cadetti

Domenica 24 febbraio
Spada maschile | Cadetti
Fioretto femminile | Cadetti

Lunedi 25 febbraio
Spada femminile - squadre | Cadetti
Fioretto maschile - squadre | Cadetti
Sciabola femminile - squadre | Cadetti

Martedi 26 febbraio
Spada maschile - squadre | Cadetti
Fioretto femminile - squadre | Cadetti
Sciabola maschile - squadre | Cadetti

Mercoledi 27 febbraio
Fioretto maschile | Giovani
Sciabola femminile | Giovani

Giovedi 28 febbraio
Spada femminile | Giovani
Sciabola maschile | Giovani

Venerdi 1 marzo
Spada maschile | Giovani
Fioretto femminile | Giovani

Sabato 2 marzo
Spada femminile - squadre | Giovani
Fioretto maschile - squadre | Giovani
Sciabola femminile - squadre | Giovani

Domenica 3 marzo
Spada maschile - squadre | Giovani
Fioretto femminile - squadre | Giovani
Sciabola maschile - squadre | Giovani

 

Fonte: Federazione Italiana Scherma - Ufficio Stampa

Tutte le notizie di Scherma

<< Indietro
torna a inizio pagina